Отделение "Духовые и ударные инструменты"

Отделение "Духовые и ударные инструменты"

Духовое отделение детской школы искусств р.п.Бутурлино было открыто в 2009 году. С года создания на отделении работает преподаватель по классу кларнета, блокфлейты - Чкалов Павел Валерьевич: выпускник кафедры духовых и ударных инструментов Самарской Государственной Академии Культуры и Искусства, приехавший в рабочий поселок по областной целевой программе «Меры социальной поддержки молодых специалистов».

В 2011 году на духовом отделении был создан ансамбль кларнетистов - участник многочисленных школьных и районных мероприятий, областных конкурсов и фестивалей. Ансамбль кларнетистов - это отдельный музыкальный мир для учащихся. Посещая занятия ансамбля, каждый юный музыкант может почувствовать себя настоящим артистом на выступлениях коллектива и получить неоценимый опыт игры в ансамбле с другими инструментами.

Самые способные ученики отделения принимают участие в различных конкурсах и фестивалях таких как: Межрайонный фестиваль-конкурс юных исполнителей на оркестровых инструментах «Маэстрино» г.Арзамас, Областной смотр конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах г.Дзержинск. Особой популярностью среди учеников отделения пользуется Межрегиональный фестиваль ансамблей и исполнителей на струнно-смычковых и духовых инструментах «Оркестровая радуга». Участники фестиваля учавствуют не только в конкурсной программе, но и играют в сводном оркестре под управлением Заведущего Председателя цикловой комиссии оркестрового отделения Арзамасского музыкального колледжа Хмельникова Дмитрия Владимировича.

Духовое отделение Детской школы искусств имеет творческую связь с Арзамасским музыкальным колледжом, посещая концерты и мастер классы ведущих преподавателей духовых отделений. Педагоги оркестрового отделения Арзамасского музыкального колледжа проводят мастер-классы для учеников духового отделения Детской школы искусств.

В разные годы концертмейстерами отделения были: Алямовская Наталия Николаевна, Еремеева Виктория Николаевна, Мантаева Любовь Владимировна. В настоящее время заведущим Председателем Цикловой комиссии и концертмейстером духового отделения является Чкалова Ольга Дамировна. Участие солистов и ансамбля в различных районных и школьных мероприятиях содействует развитию сферы досуга, обеспечивает разнообразие культурно-досуговой деятельности, различных слоев населения в целях просветительства, возрождение интереса к жанру духовой музыки.

План работы ПЦК преподавателей отделения "Духовые и ударные инструменты" на 2022-2023 учебный год

План работы ПЦК преподавателей отделения "Духовые и ударные инструменты" на 2023-2024 учебный год.