Отделение "Народные инструменты"

Отделение "Народные инструменты"

С открытия в 1967 году Детской музыкальной школы в р.п.Бутурлино первым преподавателем по классу баяна была Эльвира Абрамовна Букорева (Абрамова). За время работы в музыкальной школе, с 1970 года Эльвира Абрамовна становится директором музыкальной школы, одновременно продолжая работать преподавателем по классу баяна и аккордеона до 1980 года. В этот же период на отделении народных инструментов преподавали: Виталий Абрамович Абрамов, Лев Борисович Мельников, Альбина Викторовна Егорушина (Зулитова).

С 1993 года в музыкальную школу на отделение народных инструментов после окончания Арзамасского музыкального училища пришла работать талантливый педагог и музыкант - Анна Александровна Епифанова. С 2002 по 2009 год Анна Александровна являлась заведующей отделения народных инструментов. Именно в это время на отделении появились первые Лауреаты и Дипломанты конкурсов различных уровней. Баянистка по специальности, Анна Александровна с 1999 года является организатором школьного ансамбля ложкарей "Скоморошина", а в последствии и его руководителем. Ансамбль ложкарей «Скомороршина» успешно участвовал в различных конкурсах и мероприятиях и, в 2007 году получает звание «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив» и подтверждает его по настоящее время.

С 2002 года в школу пришла работать Галина Николаевна Джафарова, преподаватель по классу баяна, аккордеона и концертмейстер детских коллективов: ансамбля ложкарей «Скоморошина» и фольклорного коллектива «Переливница», а с 2009 года назначена заведующей отделения народных инструментов. За это время на отделении вырос контингент учащихся и преподавательский состав. Благодаря инициативе Г.Н.Джафаровой с 2013 года на отделении народных инструментов ежегодно проводится праздничная программа в рамках «Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники». Г.Н.Джафарова своей влюбленностью в профессию нашла пути пробуждения и развития у детей любви к музыке. Не случайно среди выпускников ее класса есть такие, которые избрали музыку своей профессией. Так Давыдов Константин Константинович по окончании Нижегородского музыкального колледжа им.М.А.Балакирева с 2014 года работает преподавателем по классу баяна и концертмейстером детских коллективов и участником школьного педагогического ансамбля «Арт Сортис»  до 2018 года.

С 2009 по окончании Арзамасского музыкального колледжа на отделение народных инструментов пришла работать Анастасия Михайловна Абрамова (Веденеева) . Профессионал своего дела, Анастасия Михайловна владеет различными инструментами: преподает домру, гитару и балалайку. С 2016 года на отделении был создан оркестр народных инструментов, руководителем которого является Анастасия Михайловна. Выступление оркестра можно видеть не только на концертах Детской школы искусств, но на сцене районного Дворца культуры. 2022 году  оркестр народных инструментов становится Лауреатом 3 степени 1 городского конкурса "Нижегородские потешки" , награжден дипломом, кубком и денежным сертификатом.

План работы ПЦК преподавателей отделения "Народные инструменты" на 2022-2023 уч. год

План работы ПЦК преподавателей отделения "Народные инструменты" на 2023-2024 уч. год