Отделение "Фортепиано"

Отделение "Фортепиано"

Фортепианное отделение начало свою работу с 1967 года - момента открытия школы. У истоков создания отделения «Фортепиано» стоял талантливый учитель, человек с удивительными педагогическими способностями — Татьяна Митрофановна Коробова.

Годы становления для отделения "Фортепиано не были легкими, постоянно менялся педагогический состав преподавателей, в школе работали: Осина Валентина, Назарова Валентина, Мокраусова Ольга, Токарева Елена, Краскова Ирина, Зулитова Альбина, Гузнова Людмила, Чехова Лариса, Алямовская Наталия Николаевна. В настоящее время на отделении работают преподаватели с богатым педагогическим опытом: Айрапетян Татьяна Николаевна, Нуждина Марина Николаевна, Мантаева Любовь Владимировна.

На отделении обучаются более 30 учащихся, многие из которых принимают активное участие в культурной жизни поселка. Ученики отделения являются лауреатами и дипломантами Международных, Всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов. В копилке ребят награды таких конкурсов как: «Созвездие талантов», «Время-лето», «Музыкальное левобережье», «Зимняя радуга», «Утренняя звезда» и многих других.

Выпускники отделения «Фортепиано»  после окончания школы часто выбирают музыку своей профессией и продолжают свое образование в профильных музыкальных учреждениях. В их числе можно назвать: Корягову Елену, Гузнову Людмилу, Айрапетян Татьяну, Зотову Нину, Рябухину Ольгу, Епифанову Марину, Порякову Наталию, Оленичеву Арину.

Марина Евгеньевна Мосягина (Епифанова), спустя более десять лет , вернулась в родную школу в качестве преподавателя фортепианного отделения, где работает по настоящее время.

Отделение «Фортепиано» ведет творческое сотрудничество с ведущими преподавателями исполнительского искусства г.Арзамас и г.Нижний Новгород: Приходько Л.Н. (заведующая отделением «Специальное фортепиано» Арзамасского музыкального колледжа), Богданович А.Н. (заведующая отделением «Специальное фортепиано» Нижегородского музыкального колледжа им.М.А.Балакирева), Фиш Н.Н. (преподаватель Нижегородского музыкального колледжа им.М.А.Балакирева).

Все преподаватели регулярно проходят курсы повышения квалификации, не останавливаются на достигнутом, только совершенствуя себя, можно достичь отличных результатов в постижении музыки у детей.

Важнейшей задачей отделения «Фортепиано». по мнению его преподавателей, является подготовка грамотных музыкантов, ценителей искусства Музыка.

План работы ПЦК преподавателей отделения "Фортепиано" на 2022-2023 учебный год

План работы ПЦК преподавателей отделения "Фортепиано" на 2023-2024 учебный год