Отделение "Живопись"

Отделение "Живопись"

В 2002 году в МБУ ДО «Детская школа искусств» открылось отделение «Живопись». В настоящее время на отделении «Живопись» работают преподаватели, обладающие большим профессиональным опытом работы с детьми: Константинова Надежда Николаевна (преподаватель МБУ ДО ДШИ и заведующая предметно-цикловой комиссией отделения «Живопись»), Баннова Надежда Анатольевна (преподаватель), Князева Светлана Александровна (преподаватель),  Ершова Анастасия Александровна (преподаватель), Сычева Анастасия Сергеевна (преподаватель) с 2020 года, заведующая ПЦК отделения.

Учащиеся отделения успешно участвуют в конкурсах различного уровня, занимая высокие места и завоёвывая звания Лауреата и Дипломанта Международных, Всероссийских и Областных конкурсов. Практически ни одно районное мероприятие не проходит без организации выставок детских работ, в которых учащиеся демонстрируют свои умения и навыки в области изобразительного искусства. В конце учебного года проходит итоговая выставка работ.

За время существования отделения 9 выпускников поступили в профильные учебные заведения:

За время существования отделения 15 выпускников поступили в профильные учебные заведения:

2008г. - Крылов Александр поступил в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский строительный техникум» на отделение «Архитектура»;

2009г. - Шаров Илья поступил в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» на общетехнический факультет;

2010г. - Абузова Виктория поступила в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» на архитектурный факультет;

2010г. - Малягулина Виктория поступила в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»;

2012г. - Киселёва Светлана поступила в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижегородский строительный техникум» на отделение «Архитектура»;

2014г. - Гузнищева Ксения поступила в Государственное образовательное учреждение «Нижегородское театральное училище им. Е.А.Евстигнеева» на художественно-декорационное отделение;

2015г. - Легенчук Ксения поступила в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Перевозский строительный колледж» на отделение «Архитектура»;

2016г. - Шилкова Полина поступила в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» на факультет архитектуры и дизайна, направление «Архитектура»;

2016г. - Денисова Дарья поступила в Государственный бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Перевозский строительный колледж» на отделение «Дизайн».и другие.

На теоретических дисциплинах и уроках скульптуры, живописи, рисунка и станковой композиции дети изучают произведения искусства, приобретают умения грамотно изображать графическими и живописными средствами с натуры и по памяти предметы окружающего мира, формируют умение видеть, понимать и изображать трехмерную форму на двухмерной плоскости. На уроках компьютерной графики учащиеся осваивают основные принципы создания изображений и построения композиций в различных графических программах. Но основной целью программы «Компьютерная графика» является формирование интереса к изучению профессии, связанной с компьютерным моделированием, развитие творческих способностей через создание проектов с использованием растровой и векторной график.

В целях совершенствования творческих способностей и раскрытия новых методик и приёмов, преподаватели регулярно принимают участие в многочисленных творческих выставках на мероприятиях различного уровня. Ведут сотрудничество с муниципальными бюджетным учреждением культуры р.п.Бутурлино, проводят персональные выставки, включают тематические беседы и доклады в программу работы предметно-цикловой комиссии МБУ ДО "Детская школа искусств", организуют прикладную просветительскую деятельность среди родителей учеников - знакомят их с особенностями воспитания и обучения творческих детей.

Творческую мастерскую  "Живописный акрил" ведет Сычева А.С.

План работы ПЦК преподавателей отделения "Живопись" на 2022-2023 учебный год