Отделение "Раннее эстетическое развитие детей"

Отделение "Раннее эстетическое развитие детей"

Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут
они испытывать его на себе, тем лучше для них.
В.Г.Белинский

Раннее эстетическое развитие детей дошкольного возраста не является обязательным при обучении в ДШИ, однако, оно весьма желательно для дальнейших занятий музыкой и другими эстетическими дисциплинами, поскольку посредством практических занятий дети учатся петь, музицировать и импровизировать на шумовых и простых звуковысотных инструментах, знакомятся с теоретическими основами музыкальной грамоты в занятной игровой форме.

Отделение создано в 1992 году. Проект отделения для дошкольников разработола и воплотила в жизнь Нина Юрьевна Князева, которая в настоящее время возглавляет Отдел культуры и туризма управления делами Бутурлинского муниципального района.

Главной задачей отделения являлось всестороннее развитие творческих способностей ребенка. Здесь дети с большим удовольствием занимаются лепкой, ритмикой, основами музыкального исполнительсва. На отделении работали в течение ряда лет опытные преподаватели, знающие свое дело: Константинова Надежда Николаевна, Рябухина Ольга Викторовна, Абрамова Анастасия Михайловна, Джафарова Галина Николаевна, Смирнова Алевтина Михайловна,  Еремеева Виктория Николаевна, Куртыгина Сетлана Викторовна  и другие.

С каждым годом контингент воспитанников отделения раннего эстетического развития детей растет и на данный момент составляет 66 человек. На отделении трудятся как опытные, так и молодые педагоги:

- К. В. Букаткина заведующая отделения, преподаватель дисциплин «Развитие музыкальных способностей», «Элементарное музицирование»;

- П.В. Кулешова, преподаватель ритмики;

- С.А.Князева, преподаватель рисования и лепки.

Занятия носят комплексный характер, включают формирование общих предметных знаний, умений, навыков. Занимаются дети с возраста 4 лет по предметам: музыка и пение, ритмика, рисование и лепка.

Основной целью отделения раннего эстетического развития детей является максимальное раскрытие и воспитание интереса к занятиям искусством на основе целостного развития ребенка.

Поэтому задачами, решаемыми на отделении, являются:

– раскрытие художественных способностей детей как с целью воспитания профессиональных музыкантов, художников, так и грамотных любителей искусства;

развитие основных психических процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения и мышления) детей;

– воспитание произвольности психических процессов и формирование важнейших учебных действий;

– развитие коммуникативных способностей, навыков эффективного межличностного общения и соблюдения социальных и этических норм.

Практическая деятельность в сфере искусств с раннего возраста определяет стойкую мотивацию и направленность учащихся к обучению, успешное освоение детьми школьных образовательных программ в будущем. Воспитанники отделения раннего эстетического развития детей проводят открытые показы, концертные мероприятия для родителей, демонстрируя свои первоначальные навыки самостоятельного творчества.

Учащиеся других отделений школы искусств являются желанными гостями на творческих праздниках, где демонстрируют своё музыкальное искусство, пропагандируя различные музыкальные инструменты, по которым ведётся обучение в школе.

План работы ПЦК преподавателей отделения "Раннее эстетическое развитие детей" на 2018-2019 учебный год

План работы ПЦК преподавателей отделения "Раннее эстетическое развитие детей" на 2022-2023 учебный год