Из истории школы

Из истории школы

Музыкальная школа в р.п. Бутурлино, открылась в 1967 году. По легенде она возникла так. Председатель райисполкома Андрей Иванович Поряков, человек по натуре суховатый, но любящий все прекрасное, вызвал к себе заведующего отделом культуры Льва Николаевича Инева и сказал: «Хорошо было бы, если бы на нашей сцене играли Чайковского. Или вот идешь по улице, а из открытого окна звучит музыка Баха. Давай открывать музыкальную школу».

Так или иначе, но идея эта воплотилась в жизнь. Школу открыли и  действительно зазвучал и Чайковский, и Бах, и Бетховен. Сельские ребятишки осваивали музыкальную грамоту и через год садились к инструменту на клубной сцене.

Музыкальная школа сначала располагалась в здании районного исторического музея. Первым директором была Бэлла Сергеевна Варнавицкая, которая стала и первым педагогом по теории. Отделение народных инструментов работает с самого открытия школы, т.е. с 1967 года и заведующим отделением тогда была Эльвира Абрамовна Букарева, которая спустя некоторое время стала директором школы. На фортепианном отделении первым педагогом была Татьяна Митрофановна Коробова. С 1987 года руководителем школы стал прекрасный специалист и замечательный человек Лариса Юрьевна Чехова. В 1992 году школу перевели в новое двухэтажное здание районного дворца культуры и для школы была выделена часть здания. Работало тогда 6 отделений: виолончель, фортепиано, баян, аккордеон, балалайка, хоровое отделение.

В настоящее время в Детской школе искусств обучается 205 детей по учебно-образовательным программам: «Фортепиано», «Народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка )», «Духовые и ударные инструменты (блок-флейта, кларнет)», «Музыкальный фольклор», «Хоровое пение», «Живопись», «Раннее эстетическое развитие детей (для детей от 4-х лет)».

На базе ДШИ работают три замечательных коллектива – это народный (образцовый) ансамбль ложкарей «Скоморошина» (руководитель Епифанова А.А.) и народный (образцовый) фольклорный ансамбль «Переливница» (руководитель Нуждина М.Н.), ансамбль преподавателей «Артсортис» (руководитель Джафарова Г.Н.).

В Детской школе искусств обучение детей преследует важную цель - создание культурной среды, состоящей из людей, которые смогут оценить музыку великих композиторов, почувствовать красоту исполнения музыкальных произведений, наслаждаться картинами талантливых художников. Обучение игре на любом музыкальном инструменте, равно как обучению живописи, - это великий труд. И как любой великий труд это воспитывает лучшие качества в личности: трудолюбие, выдержку, упорство, развивает фантазию и кругозор, тонкие чувства души, и прочее и прочее. И, как правило, наши выпускники независимо от выбранной профессии обладают этими качествами.

Многие педагоги работают в нашей школе более 30 лет. Их бесценный опыт перенимают молодые преподаватели, многие из которых являются выпускниками Детской школы искусств. Но обучение не может быть догматичным. Поэтому сохранение лучших традиций школы сочетается с новаторством. Преподаватели нашей школы постоянно повышают свою квалификацию, посещая курсы, семинары и мастер-классы ведущих педагогов из других образовательных учреждений.